Organigramma
  • Struttura  Organizzativa
    Dirigente Scolastico Giuseppe Volpe Responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati del servizio.Nel rispetto delle competenze degli Organi Collegiali scolastici, ha poteri autonomi di direzione, coordinamento, valorizzazione delle risorse umane.In particolare, organizza l’attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia formativa ed è titolare delle relazioni sindacali.Promuove gli interventi per assicurare:

    • la qualità dei processi formativi;
    • la collaborazione delle risorse culturali e professionali del territorio
    Direttore dei Servizi Amministrativi  Vincenzo Davide Sovrintende, con autonomia operativa, ai servizi generali amministrativo-contabilie ne cura l’organizzazione, svolgendo funzioni  di:

    • coordinamento
    • promozione dell’attività
    • verifica dei risultati.

    Ha autonomia operativa e responsabilità diretta, nella definizione e nell’esecuzione degli atti a carattere amministrativo-contabile.

    Collaboratori del Dirigente Scolastico Primo Collaboratore Vicario     Carmine Antonio Muraca

    Secondo Collaboratore                 Pascuzzi Raffaella

    Staff collaboratori del Dirigente Scolastico
    Roberti Manuela Ernestina, Gigliotti Antonella, Mazzei Sabrina, Mazza Teresa

    Funzioni Strumentali 

    Area Funzione Docente
    1 AREA 1 Coordinamento del POF, della progettazione curriculare e dei rapporti   tra scuola e famiglia., coordinamento delle attività di, compensazione, tutoraggio, integrazione e recupero. La valutazione interna (autovalutazione) ed esterna finalizzata alla rendicontazione sociale.

    Gigliotti Antonella

    2 AREA  2  Predisposizione, attuazione e controllo delle prove INVALSI – Elaborazione dei  risultati delle prove e disseminazione degli stessi.

    Roberti Emanuela Ernestina

    3 AREA  3 – Sostegno ai docenti: Registro elettronico, iniziative di istituto, modulistica – Presenziare alle operazioni di scrutinio intermedie e finali – Gestione sito web dell’Istituto.

     Costanzo Basilio

    4

    AREA  4 – Sostegno alunni diversamente abili – DSA – BES. Coordinamento gruppo GLH – Rapporti con le famiglie e strutture coinvolte al processo di integrazione.

    Mazzei Sabrina Cerra Matilde

     

     

    Referenti di plesso

    Scuola dell’Infanzia Scuola Primaria Scuola Secondaria di I  grado
    Decollatura – Casenove

    X

    Pascuzzi Raffaella

    Pascuzzi Rosella

    Decollatura – S. Bernardo

    Mazza Teresa

    De Fazio Rosa

                     Marzano Roberta              Sirianni Alba

    X

    Serrastretta

    Bagnato Maria Grazia

    Molinaro Katia

    Fazio Marina

    Burgo Saveria

    Angoli

    Iuliano Rosa Maria

    X

    X

    Cancello

    X

    Esposito Vincenzo

    X

    Migliuso

    X

    X

    Roberti Manuela

    Cappuccio Francesca

    Coordinatori di classe (Scuola Secondaria di I grado)

    Burgo Saveria Carmelina

     III A

    II A

    I A

     Roberti Ernestina Manuela

    II B – III B

    Cappuccio Francesca

    I B

    Scalzo Maria Cristina

    I C

    Mauro Vincenzo

    I D

    Marasco Giuseppina

    II C – II D

    Cerra Matilde

    III C

    Marasco Giusy

    III D

    Segretari- Coordinatori dei Consigli di interclasse e intersezione

    Scuola dell’Infanzia

    Scuola Primaria

    Decollatura

    De Fazio Rosa

    Marrazzo Rosetta

    Casenove

    X

    Bonacci Giuseppina

    Angoli

    Cardamone Antonia

    X

    Serrastretta

    Bagnato Maria Grazia

    Fazio Marina

    Cancello

    X

    Esposito Vincenzo

     

     




    Vedi anche: